ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ
 




Сделать стартовой
И еще...
Желтая чума
Наполеон I Бонапарт изрек однажды: «Китай спит. Пусть он спит и дальше. И не дай бог нам дожить до такого дня, когда Китай проснется». подробнее »
Влюбить в себя
В футболе нельзя выбирать между красотой и результативностью. Выигрывает тот, кто находит нужный баланс между ними. подробнее »
Средства оправдывают цель
В 9 регионах выборы завершились победой «Единой России», и в Законодательные собрания вошли молодые люди. подробнее »
Весна вручную
В середине 90-х Москва и Питер были сплошь изрисованы какими-то блеклыми грибочками, рядом с которыми кирпичом или маркером было нацарапано: «Мы раскрасим ваш мир!». подробнее »
Бес праздников
«Привет, Степ!:) Я вчерась по приезду домой е*нулся в коробку от телевизора, Настя меня минут 20 оттуда вытаскивала. В 4 утра проснулся и решил, что пора ехать на работу. Был настигнут у дверей и в борьбе за ключи был укушен за палец так, что печатать им могу с большим трудом. Как-то ударно вчера «замутили». подробнее »

Главная » Новости наших партнеров » Россия потребует Арктику в 2009 году
Россия потребует Арктику в 2009 году
25.09.2007

По словам вице-спикера Госдумы Артура Чилингарова, Россия может в 2009 году подать заявку на присоединение хребтов Ломоносова и Менделеева к своему арктическому континентальному шельфу, подтвердив ее необходимыми документами, сообщает "Интерфакс"

Чилингаров рассказал, что в 2008 году планируется провести буровые работы, которые окончательно покажут, где лежит граница российкого шельфа.

20 сентября министерство природных ресурсов РФ заявило, что, согласно предварительному анализу материалов экспедиции "Арктика-2007", хребет Ломоносова и поднятие Менделеева являются продолжением континентального шельфа России. Более точные выводы о положении границы российского шельфа будут готовы к декабрю 2007 года.

Напомним, власти и ученые надеются доказать, что шельф Северного Ледовитого океана является продолжением Сибирской континентальной платформы. В этом случае территория, над которой Россия осуществляет суверенные права на разработку природных ресурсов, увеличится на миллионы квадратных километров, предположительно содержащих около 10 миллиардов тонн углеводородов.

Россия один раз уже подавала в ООН заявку на увеличение своего континентального шельфа, однако специальная комиссия отвергла ее за недостатком доказательств. После этого начались работы по подготовке новой заявки, в рамках которых в 2005 и 2007 годах был проведен ряд исследований на научном судне "Академик Федоров" и ледоколе "Россия", включавших глубинные сейсмические исследования, отбор проб со дна, измерение гравитационных неоднородностей, аэрогеофизическую съемку. Также было организовано несколько дрейфующих станций.

Источник: Lenta.ru



← Предыдущая новость Следующая новость →

banmedtizgor



Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:

Поиск
Rambler's Top100 © "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Создание сайта - alsd.ru