ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ
 




Сделать стартовой
И еще...
Пропагандисты против политиков
Новомодное столичное увлечение: публичные политические дебаты. Редактор отдела политики «Re:Акции» Олег Кашин встретился лицом к лицу с сатириком Виктором Шендеровичем в московском клубе «Билингва». подробнее »
Хочу все сдать!
Любой из нас дорого бы дал за возможность оказаться в Хогвартсе. Не потому что все мы – такие уж фанаты очкарика Поттера. А потому что Высшая Школа Магии – идеальное учебное заведение, воплощающее в себе все академии, университеты, институты и колледжи мира. подробнее »
В гостях у сказки
Вы верите в сказки? Зиланткон – то самое место, где сказка превращается в реальность. Толпы эльфов, магов, рыцарей и прочей сказочной живности бродят по Казани, устраивают поединки на мечах и в рифмоплетстве. Специальный корреспондент «Re:Акции» побывал на Зилантконе и поделился впечатлениями от увиденного. подробнее »
Поиск или жизнь
Нет ничего важнее, чем поиск Русского Пути. Этим поиском мы заняты вот уже не одну сотню лет. Всех концепций на тему «Как нам обустроить Россию» не перечесть. подробнее »
Гаудеамус vs. Гамбринус: война в Бауманском университете
Два символа «новой России» схлестнулись в непримиримом противоречии в одном из главных вузов страны — в Бауманском университете. подробнее »

Главная » Новости наших партнеров » Ученые: хребет Ломоносова принадлежит России
Ученые: хребет Ломоносова принадлежит России
25.08.2007

Океангеологи обнародовали первые результаты исследований грунта
Подтвердились предположения российских ученых: океанский хребет Ломоносова является продолжением континентальной платформы, а значит, принадлежит России. Первые результаты исследований грунта, поднятого 2 августа со дна Северного Ледовитого океана в ходе экспедиции «Арктика-2007» были обнародованы ВНИИ океангеологии.

Несмотря на то, что полностью лабораторные исследования грунта планируется завершить только через год, ученые уверены в обоснованности своих выводов: значительная часть материала была собрана еще до экспедиции. Предполагается, что данные исследования лягут в основу позиции России при решении вопроса принадлежности этой части арктического шельфа. Таким образом, наша страна сможет с полным правом претендовать на территорию площадью 1,2 миллиона квадратных километров. По словам замдиректора ВНИИ океангеологии Виктора Поселова, собранная информация "послужит основой для глобальных геологических построений, подготовки геологической карты, оценки ресурсов углеводородов, и, безусловно, усиливает политическое и экономическое положение России".

Данные для исследований были предоставлены после экспедиции «Арктика-2007», которая проводилась на атомном ледоколе «Россия» с мая по июнь. Согласно заявлению Виктора Поселова, пробы грунта, поднятые батискафами «Мир» в рамках августовской экспедиции «Арктика-2007» геологической ценности не представляют. Напомним, что в августе помимо образцов грунта, полярникам удалось установить титановую капсулу с российским флагом на рекордной глубине. А еще раньше, в начале прошлого года из научной экспедиции вернулся ледокол «Академик Федоров». Главная цель геологической разведки - уточнить внешнюю границу континентального шельфа РФ и доказать принадлежность хребта Менделеева к российской континентальной платформе.

Теперь ученые готовы обнародовать результаты исследований, собранные за последние несколько лет, и доказать право России на часть территории Арктики.

Российская Федерация оказалась первопроходцем не только в самой Арктике - Ломоносов хребет был открыт в 1948 году советскими экспедициями - в 2001 году наша страна первая подала заявку на свою долю арктического шельфа. А в 2003 году МИД РФ подал в комиссию по определению границ шельфа ООН заявку на пересмотр существующей границы (которая ограничена 200 милями от берега), однако эксперты потребовали от государства обосновать свои требования, в частности, представить подробную карту рельефа дна Ледовитого океана. На земли Арктики, а точнее на четверть мировых запасов нефти и газа, претендует еще четыре государства: США, Канада, Дания и Норвегия. Конвенцию ООН уже ратифицировали все страны, кроме США. Через неделю после того, как Россия установила свой флаг в Северном ледовитом океане, премьер-министр Канады Стивен Харпер отправился в трехдневную поездку на Крайний Север.

Канадский премьер заявил о намерении построить в Арктике два военных объекта: глубоководный порт в Арктике и военную базу на Крайнем Севере Канады. Не замедлили с ответом и датчане: 12 августа датские ученые отправились в экспедицию в Арктику. Цель экспедиции прямо противоположна той, что была у российской миссии «Арктика-2007». Экспедиции Lomrog (Lomonosov Ridge off Grenland) в сопровождении шведского ледокола Oden и российского атомного ледокола "50 лет Победы" надеются найти доказательства того, что подводный хребет Ломоносова является прямым продолжением шельфа Гренландии. Несмотря на явное превосходство Росси в борьбе за земли Арктики, говорить об итогах этого дела еще рано: окончательное решение ООН примет как минимум через десять лет, а пока все страны, ратифицировавшие конвенцию, собирают основания для заявки. Канада должна представить свои основания к 2013-му, а Дания к 2014-му году. Для России последний срок - 2009 год.

РИА Новости уточняет, что до появления Конвенции ООН по морскому праву, России принадлежало право на территорию площадью 1,2 млн квадратных километров. Начиная с 20-х годов прошлого века, эта территория на всех отечественных географических картах отмечалась как советская, а затем - российская. Ратифицировав конвенцию в 1997 году, Российская Федерация утратила право на остальную часть Ледовитого океана, в том числе и на свой кусок Северного полюса. В то же время на них тут же стали претендовать другие страны.

Вице-спикер Госдумы от фракции "Единая Россия", президент Российской ассоциации полярников Артур Чилингаров заявил, что его радуют выводы специалистов, подтверждающие обоснованность претензий России на подводный хребет в Арктике. "Я очень рад, что налицо такой результат, хотя расцениваю его пока как предварительный", - сказал "Интерфаксу" Чилингаров. Чилингаров заметил, что, скорее всего, для того, чтобы выводы российских ученых были бесспорными, потребуется еще какое-то время - возможно, год. "Мы люди терпеливые, подождем", - сказал он.

Арктическая зона очень важна для России, в том числе с экономической точки зрения, поэтому в скором времени возникнет необходимость создания отдельного ведомства по делам Арктики на федеральном уровне, считает глава комиссии по морской политике Совета Федерации, бывший командующий Северным флотом адмирал Вячеслав Попов. "Если проецировать значение Арктики и всего того, что связано с этим регионом, на перспективу, то, безусловно, в скором будущем возникнет потребность в создании отдельного федерального ведомства по делам Арктики на федеральном уровне", - сказал Попов.

Ранее Сергей Миронов отверг обвинения в адрес России в том, что она пытается захватить спорные территории Арктического шельфа. "Спорить с нами можно сколько угодно, - заявил ИТАР-ТАСС спикер Совета Федерации, комментируя итоги российской экспедиции "Арктика-2007". - Но те, кто намерен развернуть эту дискуссию, должны обратить внимание на то, что так называемые спорные территории Арктического шельфа носят имена великих русских ученых - "Хребет Ломоносова" и "Поднятие Менделеева". "Эти территории не спроста получили такие официальные названия, - продолжал он. - Это очевидно. Думаю, что этим все сказано. Эти факты из истории исследования Арктики хорошо известны в мире".

США считают, что Россия действует "совершенно законно", пытаясь доказать правомерность своих претензий на шельфовую зону в Арктике, богатую газом и нефтью. Об этом заявил официальный представитель госдепартамента США Том Кейси. "Мы очень внимательно следим за ситуацией, - сказал он на брифинге для иностранных журналистов. - То, что российское правительство пытается сейчас сделать в Арктике, это, опираясь на положения Конвенции ООН по морскому праву, обосновать свои претензии, которые должны быть тщательно изучены соответствующими международными органами".

← Предыдущая новость Следующая новость →

banmedtizgor



Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:

Поиск
Rambler's Top100 © "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Создание сайта - alsd.ru