ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ
 




Сделать стартовой
И еще...
Параграф 78
Совсем скоро, 29 марта, на широкие экраны страны выходит продолжение шедеврального кинофильма «Параграф 78» подробнее »
Развод на мосту
Ельцина повторно сбросили с моста. Спонтанно организовали реконструкцию эпизода, когда будущего президента РФ сбросили в реку. подробнее »
Гонка на выживание
«Вот здесь, — он указал рукой на пространство от одной стены аудитории до другой, — будет железная дорога. На этом месте появятся станции, светофоры, вокзалы, пригородные платформы… подробнее »
Проснись и свистни!
Как проходит день сурка в реальности выяснила корреспондентка газеты «Re:Акции» Рада Разборкис. подробнее »
Бондарчук любит Эрнста, Чадов – Фриске, Йовович – Россию, а Нагиев – Лифанова
На церемонии «Кинонаграды MTV Россия» звезды смачно целовались, ведущие – штатные шутники «Европы Плюс» и MTV – Бачинский и Стиллавин штатно шутили, Федор Бондарчук говорил странные вещи, а герой «Спецназа» Игорь Лифанов разбил нос Дмитрию Нагиеву. подробнее »

Главная » Новости наших партнеров » Археологи объявили об обнаружении останков царевича Алексея
Археологи объявили об обнаружении останков царевича Алексея
25.08.2007

Уральские археологи заявили, что им удалось обнаружить останки, которые предположительно принадлежат царевичу Алексею и великой княжне Марии - детям последнего российского императора Николая II, сообщает "Интерфакс".
Как сообщил агентству замначальника отдела археологических исследований Научно-производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области Сергей Погорелов, раскопки проводились в июле-августе 2007 года в районе Старой Коптяковской дороги силами военно-исторического клуба "Горный щит".
Останки двух человек со следами многочисленных травм удалось обнаружить благодаря документу, в котором содержится подробное изложение рассказа коменданта дома Ипатьева Якова Юровского, который непосредственно руководил расстрелом, о событиях 16-18 июля 1918 года и захоронении царской семьи. До недавнего времени этот документ находился под грифом "секретно".
Как следует из документа, останки были закопаны в Поросенковом логе, где в ночь с 18 на 19 июля 1918 года застряла грузовая машина с телами убитых. Девять из 11 тел были облиты серной кислотой для обезображивания и зарыты прямо в дороге, а останки царевича Алексея и одной из княжон сожжены на некотором расстоянии от основного захоронения, сброшены в вырытую здесь же яму и закопаны.
В ходе раскопок археологам удалось обнаружить крупные костные останки, множество мелких фрагментов, зубы, осколки керамического сосуда для хранения серной кислоты, гвозди, части металлической оплетки деревянного ящика, а также пули разных калибров. Как считают ученые, дальнейшие исследования найденных останков должны проходить открыто, c доступом специалистов ко всем частям найденных скелетов и под наблюдением общественности.
Однако, как пишет "Газета", специалисты пока не спешат со своими оценками. С начала девяностых в Поросенковом логу прошло множество раскопок, проводили их профессиональные археологи, однако они ничего так и не нашли. Правительственная комиссия по изучению вопросов, связанных с исследованием и перезахоронением останков Николая II и членов его семьи, пришла к выводу, что после расстрела останки Алексея и Марии были полностью сожжены.

← Предыдущая новость Следующая новость →

banmedtizgor



Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:

Поиск
Rambler's Top100 © "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Создание сайта - alsd.ru