ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ
 




Сделать стартовой
И еще...
Я не я, и маска не моя
В Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина открылась выставка «Маски: от мифа к карнавалу». подробнее »
Смертельные яйца
Один из ведущих отечественных книжных обозревателей выпустил толстенный биографический роман про ультрапатриота и империалиста, которого всякий правоверный «глянцевик» должен, по идее, бояться как черт ладана. Но ... подробнее »
Под прицелом не только телекамер
Чемпионат мира по футболу стартует 9 июня, и принимающую страну — Германию — разумеется, ожидает наплыв болельщиков. подробнее »
Газовое бодание
Не так много времени осталось до президентских выборов на Украине. Велика вероятность, что главными конкурентами в борьбе за пост президента станут действующий президент Украины Виктор Ющенко и премьер-министр Юлия Тимошенко. подробнее »
Сами мы не местные
В ноябре этого года одна из лучших альтернативных команд России 5diez будет отмечать свой шестой день рождения. Родом из белорусского Витебска, «диезы» прогремели на всю Россию только благодаря собственной инициативности и настойчивости. подробнее »

Главная » Новости наших партнеров » Ракету для Грузии распилили в полете
Ракету для Грузии распилили в полете
22.08.2007

Посольство РФ в Грузии сегодня распространило отчет российских экспертов, которые провели собственное расследование "ракетного инцидента", произошедшего вблизи села Цителубани 6 августа 2007 года. Тогда Тбилиси обвинил Москву в нарушении государственной границы и обстреле своей территории.

Документ состоит из 10 пунктов, в которых специалисты подвергают сомнению достоверность данных об инциденте, предоставленных грузинской стороной. "Несостоятельность утверждений о мнимой причастности России к произошедшему была ясна с самого начала. Работа наших экспертов на месте происшествия подтвердила это и убедительно показала, что грузинская версия инцидента полностью развалилась. На этом расследование можно было бы считать закрытым", - говорится в заявлении посольства России.

В документе приводятся выводы, которые специалисты во главе с начальником штаба, первым заместителем Главкома ВВС РФ генерал-лейтенантом Игорем Хворовым сделали на основании собственных данных и по итогам работы с материалами грузинской стороны.

В частности, комиссия установила, что 6 августа 2007 г. по информации данных российских РЛС в сопредельном воздушном пространстве было зафиксировано 90 летательных аппаратов. Это были заранее заявленные суда, а их полеты являлись плановыми. Грузинской стороне были представлены данные контроля гражданского сектора воздушного движения, полученные из Ростова-на-Дону. Кроме этого, существуют еще данные ПВО, которые располагают собственными радиолокационными средствами, более мощными, чем гражданские. Данные гражданских и военных РЛС совпадают. Таким образом, по имеющейся у российской стороны информации служб воздушного наблюдения, несанкционированного пересечения со стороны России воздушной границы Грузии не было.

Что касается самой якобы упавшей ракеты, в рамках расследования Грузия предоставила фотографию ее частей. На одном из снимков видна надпись на иностранном языке. Однако общеизвестно, что в соответствии с законодательством СССР и РФ, установка заграничных агрегатов на авиационные средства поражения запрещена. То есть этот блок никак не мог появиться ни на советской, ни на российской ракете", - говорится в отчете. "К тому же, ее положение полностью противоречит тем данным, которые были ранее озвучены грузинской стороной", - считают российские специалисты. . Помимо этого, осмотрев саму ракету, эксперты поставили под сомнение способ отделения ее головной части от основной. При более внимательном изучении шва, было обнаружено, что отсек был отрезан механическим путем, а не отделился при взрыве, как было заявлено грузинской стороной. По всей ее длине разреза образовалась коррозия. Такая ржавчина не могла образоваться за то короткое время, которое ракета находилась в воронке, якобы образовавшейся от взрыва. "Таким образом, по имеющейся у российской стороны информации служб воздушного наблюдения, несанкционированного пересечения со стороны России воздушной границы Грузии не было", - приводит российское посольство выводы экспертов. Недоумение вызывает и позиция так называемой независимой группы специалистов, которая обнародовала 16 августа заключение, больше похожее на политически ангажированное заявление".

Напомним, МИД Грузии сообщал, что международная группа экспертов из Швеции, США, Латвии и Литвы пришла к выводу, что неопознанный самолет вторгся 6 августа в воздушное пространство Грузии со стороны России.


← Предыдущая новость Следующая новость →

banmedtizgor



Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:

Поиск
Rambler's Top100 © "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Создание сайта - alsd.ru