ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ
 




Сделать стартовой
И еще...
Гениев заменит народ
Сегодня обрести популярность, сравнимую с популярностью классиков литературы, музыки или кино, гораздо легче, чем когда-либо. подробнее »
NEWS TOTO №29
Мы продолжаем коллекционировать и ретранслировать новости о жизни в России: новости о событиях, которые случаются рядом с вами и изменяют нашу жизнь. подробнее »
Все входящие бесплатно?
То, что раньше было рекламным слоганом, теперь стало федеральным законом. Мы больше не будем платить за входящие звонки — даже со стационарного телефона. подробнее »
Я купил журнал «Корея»
Корея — это где? Это где-то в Азии, там коммунизм, там едят собак и корейскую морковку, пьют рисовую водку и ездят на велосипедах — самый распространенный набор знаний о Северной Корее. подробнее »
В ногу со временем
С «преведом» пользователей Рунета познакомил коллективный блог dirty.ru, на котором демонстрируют свои навыки владения Photoshop и чувство юмора. подробнее »

Главная » Новости наших партнеров » На Западной Украине переименовывают улицу Гайдара в честь капитана вермахта и сносят памятник партизанам
На Западной Украине переименовывают улицу Гайдара в честь капитана вермахта и сносят памятник партизанам
15.08.2007

В городе Черновцы на Западной Украине облсовет принял решение переименовать одну из центральных улиц, носящую имя советского писателя Аркадия Гайдара, погибшего в 1941 году под Киевом в честь Романа Шухевича - капитана вермахта, одного из лидеров Организации украинских националистов (ОУН) и командира Украинской повстанческой армии (УПА).
Кроме этого, депутаты решили снести находящийся в области памятник “ястребкам” – отрядам добровольцев, которые боролись против Украинской повстанческой армии, сообщает ИА “Новый регион”.
 
Решение было принято по инициативе пропрезидентской фракции “Наша Украина”. Глава местной фракции “Наша Украина” Виктор Мотуляк после принятия решения депутатами заявил, что Шухевич является “выдающимся военным и общественно-политическим деятелем Украины”.
По поводу сноса памятника “ястребкам” Мотуляк заявил: “Подобные символы тоталитаризма – памятники уничтожителям национально-освободительных идей – навряд ли каким-то образом связаны с современной Украиной. Кроме того, эти сооружения никоим образом не могут быть отнесены к культурным или историческим памятникам”.
 
Отметим, что, по данным историков, во время Великой Отечественной войны большинство мирного населения не поддерживало УПА. По данным канадского историка Виктора Полищука, к концу 1943 года на Волыни более 90% численности УПА составляли сельские жители, “мобилизованные” националистами в свои отряды под угрозой расстрела.
 
Напомним также, что Роман Шухевич, награжденный за участие в карательных операциях против гражданского населения Украины и Белоруссии немецким Железным крестом, был убит бойцами Министерства госбезопасности СССР в 1950 году. В честь Шухевича, известного также как генерал Тарас Чупрынка, уже переименованы две улицы во Львове - Бехтерева и Пушкина.


← Предыдущая новость Следующая новость →

banmedtizgor



Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:

Поиск
Rambler's Top100 © "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Создание сайта - alsd.ru