ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ
 




Сделать стартовой
И еще...
Одиннадцать друзей Михалкова
На острове Лидо завершился 64-й Венецианский кинофестиваль. От России в конкурсе участвовал фильм Никиты Михалкова «12», удостоенный вне регламента специального «Золотого льва» за «целостность художественного решения». подробнее »
Вышел Коля из тумана…
Читатель знакомится с Автором. — Автор знакомится в Париже с Колей — Первый задушевный разговор, и кажется, что так будет всегда. — Автор видит Колю на работе на картине Филиппа Гарреля, в которой сам снимается и которая получает приз в Венеции. — Автор узнает, что Коля получил приз за свой фильм «Вдвоем» в Каннах. — Встреча с Колей на прошлой неделе в Москве и несостоявшееся интервью. — Автор едет на монтаж новой работы Хомерики «977» и находит ее на студии им. Горького в хрупком состоянии. — Коля Хомерики пытается ответить на вопрос, как это все получилось и зачем это нужно. подробнее »
Рада уходит в табор
Чем отличаются цыгане с Киевского вокзала от цыган с Казанского? Два дня из жизни московских цыган в спецрепортаже Рады Разборкис. подробнее »
Земфира, Рената Литвинова и Корней
Он приехал в Москву по приглашению Земфиры — записывать альбом, но стал известен как ее басист. И хотя его сольный альбом остался недооцененным, вторая пластинка имеет все шансы на любовь подробнее »
News ToTo
«Re:Акции» очень нужны твои глаза и уши. Если ты внимательно следишь за событиями в своем городе, расскажи их всем: присылай новости нам в редакцию. Мы опубликуем их на этой странице, а тебя будет ждать гонорар и всероссийская слава. Пиши подробнее »

Главная » Новости наших партнеров » Генпрокуратура взялась за сотовых ритейлеров
Генпрокуратура взялась за сотовых ритейлеров
11.08.2007

Сотрудники МВД России обыскали квартиры топ-менеджеров компании «Евросеть». Следственные действия проводились в рамках расследования уголовного дела о контрабанде мобильных телефонов, которое было возбужденно в 2006 году. Следователи обыскали дома президента «Евросети» Алексея Чуйкина, совладельцев компании Тимура Артемьева и Евгения Чичваркина, вице-президента «Евросети» по безопасности Бориса Левина, а также вице-президента «Евросети» по финансам Александра Папина. Однако, как пишет газета «Ведомости», обыски были проведены и у топ-менеджеров других сотовых ритейлеров. По словам сотрудника Генпрокуратуры, проверке подверглись также офисы и квартиры руководителей Dixis, «Беталинка» и «Цифрограда». Казус у правоохранительных органов случился только с гендиректором «Беталинка» Владимиром Анненковым, место жительство которого они так и не смогли установить. Из прежней квартиры он успел выписаться. В компании «Евросеть» вчера подтвердили Sostav.ru факт проведения обысков, но пока отказались комментировать сложившуюся ситуацию.
Уголовное дело, по которому проводились следственные мероприятия, было начато в августе 2005 года. В аэропорту «Шереметьево» было задержано 200 тысяч телефонов. Основные обвинения касались подлога в таможенных документах, где под видом дешевых ввозились более дорогие телефонные аппараты. Позже выяснилось, что партия телефонов оказалась легальной. Тогда сотрудники МВД признали их не соответствующими российским стандартам и потребовали уничтожить, вернув, правда, большую часть ритейлеру обратно. Однако партия телефонов, которые должны были уничтожить, позже была похищена и продана на «черном» рынке.

Ранее по уголовному делу о контрабанде уже были предъявлены обвинения нескольким лицам, но тогда речь не шла о руководителях компании. Помимо «Евосети», там фигурировали как раз Dixis, «Беталинк» и «Цифроград». Кажущаяся на первый взгляд нерасторопность, с которой дознаватели работали по делу, объясняется ими сложностью проводимых экспертиз и следственных мероприятий. По словам неназванного источника, ожидается, что все граждане, кого с обысками посетила милиция, могут стать подозреваемыми.

Эксперты сейчас не берутся предсказывать последствия проведенных обысков. Ясно лишь, что на деятельности компаний это отразиться негативно. По мнению многих специалистов, действия Генпрокуратуры могут нанести вред запланированному на следующий год выходу компании «Евросеть» на IPO. «В любом случае это серьезный урон бизнесу, - говорит «Коммерсанту» директор аналитического департамента Dresdner Kleinwort Юлий Матевосов. - До тех пор, пока ведутся следственные мероприятия, «Евросети» выходить на IPO рискованно. Не совсем понятно, как отражать в инвестиционном меморандуме возможные риски неэкономического характера. Если неожиданно будет арестован какой-нибудь из складов «Евросети», то инвесторам будет сложно объяснить экономические последствия этого ареста. У компании могут также возникнуть проблемы с получением кредитов: кредитору будет сложно учесть все риски, которые несет в себе не закрытое в отношении «Евросети» дело».

Подобное же мнение высказывает управляющий партнер Divizion Павел Караулов. Как пишет «РБК-daily», г-н Караулов опасается, что подобные обыски негативно отразятся на инвестиционной привлекательности всей отрасли: «К сожалению, это сказывается и на рисках отрасли, и на страновых рисках. И я не вижу реальных оснований проверять компании, работающие со 100-процентной открытостью».


← Предыдущая новость Следующая новость →

banmedtizgor



Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:

Поиск
Rambler's Top100 © "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Создание сайта - alsd.ru