ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ
 




Сделать стартовой
И еще...
В тихом омуте песни водятся
Группа Fleur словно не подозревает о том, что стала одним из главных событий 2007 года в рок-музыке. В перерывах между укладкой волос и нанесением макияжа в гримерке Ольга Пулатова и Елена Войнаровская ведут беседы о творчестве, дружбе и внутренней гармонии. подробнее »
Re:йтинг молодых политиков России. Vol. 2
Второй Rе:йтинг молодых политиков составлен. Его результаты перед вами. Вот он — срез представлений молодежи и прессы о том, какая сегодня в России молодежная политика. подробнее »
Моя роль в спектакле Гришковца
При просмотре обратите внимание на темный зал, который смеется в ответ на призывы актера на сцене задуматься о гибнущем мире. подробнее »
Безусловная нужда в условных единицах
Если базовый параметр «бабло» изначально не развит или отсутствует вовсе, придется качать навык «умение зарабатывать». подробнее »
Сваи люди — сачтемсо!
Автор полного словаря русского мата Алексей Плуцер-Сарно, а также звезды рунета olgatt, kermit73 и goblin_gaga о том, как сленг «Падонков» превратился в обновленную версию русского языка. Комментируют писатель Дмитрий Горчев, филолог и непрофессор Роман Лейбов и журналист Наталья Мозговая подробнее »

Главная » Новости наших партнеров » «Мир-1» и «Мир-2» уходят на дно
«Мир-1» и «Мир-2» уходят на дно
2.08.2007

В эти минуты в Северном Ледовитом океане совершается первое в истории погружение двух глубоководных обитаемых аппаратов «Мир».

Один «Мир» пилотирует профессор-океанолог Анатолий Сагалевич. В составе экипажа – президент Ассоциации полярников, Герой Советского Союза Артур Чилингаров. Экипаж второго батискафа – международный. Кроме пилота, россиянина Евгения Черняева, в него вошли австралийский исследователь Майк МакДауэлл и швед Фредерик Паулсен.

Во время погружения ученые планируют взять пробы грунта и образцы животного мира со дна океана. Кроме того, на дне будет оставлена титановая капсула с российским флагом, сообщает телеканал
Источник: ВЕСТИ

Бегак рассказал еще об одном уникальном эксперименте. По его словам, планируется, что батискаф, совершающий погружение на дно Северного Ледовитого океана, и экипаж МКС установят прямую телефонную связь. «У нас запланирован еще один уникальный эксперимент. Мы общались с Центром подготовки космонавтов, проговаривали, как российский экипаж МКС – Федор Юрчихин и Олег Котов установят прямую телефонную связь с экипажем батискафа номер один», - сообщил он. «Это чрезвычайно интересно, потому что они будут находиться в космосе на высоте орбиты 100 км и, возможно, с другой стороны Земли, а наши герои как раз будут находиться на дне Северного Ледовитого океана», - подчеркнул Бегак.

Планируется, что погружение и подъем двух «Миров» займут около восьми часов, из которых один час исследователи проведут на дне океана, сообщает РСН.
Всю ночь атомный ледокол «Россия» готовил для погружения батискафов искусственную полынью, выламывая полутораметровый лед. Операция будет крайне рискованной, так как всплыть нужно точно в том месте, где началось погружение, что непросто из-за дрейфа льдов и океанских течений.


← Предыдущая новость Следующая новость →

banmedtizgor



Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:

Поиск
Rambler's Top100 © "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Создание сайта - alsd.ru